Озеро Байкал. Листвянка. Куда пойти?

Здравствуйте, мои путешественники!

Именно путешественникам будет более интересно узнать про интересные места на озере Байкал.

Это уже третья статья, посвященная  нашему туру по Байкалу. А в предыдущих сериях я писала о Слюдянке, музейном комплексе «Тальцы» и кратко рассказала о неделе нашего путешествия.

Не буду Вас томить, расскажу про знаменитую Листвянку.

Поселок Листвянка: общая информация.

Оглавление

Листвянка – это небольшой поселок городского типа с населением около 2 тысяч человек. Изначально здесь было село Лиственничное, которое получило свое название от лиственниц, растущих в этих местах. Но со временем топоним в разговорной речи упростился и вошел во все официальные документы именно как Листвянка.

Вдоль берега озера Байкал Листвянка растянулась почти на пять километров. В свое время здесь побывали Владимир Высоцкий и Антон Павлович Чехов. На классика русской литературы Листвянка произвела неизгладимое впечатление. Особенно его поразила байкальская вода – своей чистотой и прозрачностью.

С каждым годом Листвянка все больше становится похожа на полноценную курортную зону. Отелей и гостиниц здесь предостаточно. При этом доступны самые различные варианты размещения – от скромных домиков-пансионов до элитных апартаментов класса люкс. Цены за один двухместный номер в Листвянке начинаются от 1500 рублей за сутки.

Вот и мы поселились в одном из уютных отелей «Матрешки».

У нас были отличные номера, приглашенный повар и вежливый администратор. Жили  здесь два дня. Вечером общались в беседке, а утром занимались оздоровительной гимнастикой Тай-чи!

Поселок находится всего в 50 километрах к югу от Иркутска. Из областного центра доехать сюда можно на рейсовом автобусе. Летом от пристани «Ракета» в Иркутске в Листвянку курсирует теплоход. Из аэропорта добираться в поселок проблематичнее, так как нет прямых автобусных рейсов. Сначала нужно доехать до иркутского автовокзала, а уж потом пересаживаться на автобус или маршрутку в направлении до Листвянки.

Куда пойти в Листвянке?

После расселения, мы отправились на набережную озера Байкал. Я лично наблюдала за водой и трогала ее. Озеро было серым и хмурым. Но веселые фигуры на набережной вносили в эту серость свой позитив!

Обзорное видео для вас.

[youtube_advanced url=»https://youtu.be/Gz-D7N1Kndg?list=PLISIQmtXRpLhzHx2-MlU0ZYe18Vs8LnF9″ width=»600″ height=»400″ responsive=»yes» controls=»yes» autohide=»alt» autoplay=»no» mute=»no» loop=»no» rel=»yes» fs=»yes» modestbranding=»no» theme=»dark» playsinline=»no»]

Камень Черского (смотровая площадка).

С экскурсоводом мы отправились на смотровую площадку «Камень Черского». Но не пешком, а по канатке.

[youtube_advanced url=»https://youtu.be/GiFxczgu5fI?list=PLISIQmtXRpLhzHx2-MlU0ZYe18Vs8LnF9″ width=»600″ height=»400″ responsive=»yes» controls=»yes» autohide=»alt» autoplay=»no» mute=»no» loop=»no» rel=»yes» fs=»yes» modestbranding=»no» theme=»dark» playsinline=»no»]

Ритуальная Коновязь.

Доехали и немного прошлись пешком до места обзора. Вид с этой точки, конечно, потрясающий и фотографии получаются чудесные.

Вершина  называется Камень Черского. Назвали эту вершину в честь геолога Ивана Черского, который  большую часть своей жизни посвятил изучению Сибири и Байкала. Пишут, что был он на самом деле не Иван, а Ян Доминик, и часто поднимался на этот Камень.

А Камень Черского — действительно место очень живописное. Высота горы над уровнем моря — 728 метра. На вершине оборудована смотровая площадка. Вот как раз за видами оттуда и стремятся туристы.

Миниатюра к статье как раз сделана на этой высоте!

На смотровой площадке находятся и священные символы шаманизма. Люди приходят делать пожелания и повязывают ленточку.

Нам рассказали историю возникновения этого места, легенду об Ангаре и Енисее и ритуальной Коновязи.

Насладившись видами, мы последовали вниз по дороге в дендрарий. Там и заканчивалась наша экскурсия.

После вкусного обеда мы пошли гулять и зашли в очень интересное местечко..

Ретро музей.

Музей находился рядом с нашим отелем и мы воспользовались таким случаем. Сначала нас встретила собака, радостно махая хвостом. Затем милая девушка, которая нам все показала и рассказала.

Экспонаты находились на открытом пространстве вместе с механизмами и машинами, минувшей эпохи. А в доме висели картины с изображением озера Байкал в разных вариациях. Там же были всякие приятные мелочи из далекого детства.

Мое впечатление — Милота!

Мои спутники успели сходить в Нерпинарий. Делились потом своими восторгами. Кто-то посетил местную Юрту и поел буузы. Два дня пролетели очень быстро. Хоть и грустно было уезжать, но нас звала дорога…

Дорога на остров Ольхон!

Про него в следующей статье.

[quote style=»default»]Скажу Вам одно — это меня действительно мощно впечатлило![/quote]

Другие обзоры интересных мест можно найти здесь.

Подписывайтесь на мой дневник!

Делитесь своими новостями, пишите куда можно поехать летом.

До новых встреч!

Ваша Ирина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ирина Калинина
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: